AL – Estado abre processo seletivo para professores de educação profissional
No total, são 25 cursos que contemplam seis eixos tecnológicos; confira o quadro de escolas e cursos
A Secretaria de Estado da Educação (Seduc) está com um Processo Seletivo Simplificado (PSS) aberto para seleção de professores que vão compor o banco de dados para a Educação Profissional. Os selecionados vão atuar como professores bolsistas temporários no Programa Nacional de Acesso ao Ensino Técnico e Emprego (Pronatec) nas ações Fic Jovem e Médio Tec. No total, são 25 cursos que contemplam seis eixos tecnológicos.
As inscrições serão efetuadas até o dia 30 de abril por meio do Sistema Sigepro (http://sigepro.educacao.al.gov.br/selecao/). No ato da inscrição, o candidato deve informar os dados pessoais e as informações referentes a titulação ou experiência profissional, devendo apenas se inscrever em uma única unidade de ensino, bem como para uma única Gerência Regional de Educação (Gere) da Seduc.
O resultado preliminar será divulgado no site do Sigepro no dia 2 de maio e a análise de recursos será executada no dia seguinte. O resultado final e a convocação dos professores temporários serão divulgados até 7 de maio.
Confira o quadro das escolas e cursos para composição do banco de dados:
Maceió
- Escola Estadual Moreira e Silva (Cepa): cartonageiro à mão, operador de telemarketing, espanhol básico, inglês básico e Língua Brasileira de Sinais (Libras) básico;
- Escola Estadual José Correia da Silva Titara (Cepa): agente de alimentação escolar;
- Escola Estadual Manoel Simplício (Jacintinho): agente de combate às endemias e auxiliar em nutrição e dietética;
- Escola Estadual Professora Guiomar de Almeida Peixoto (Ponta Grossa): agente de limpeza e conservação, porteiro e vigia;
- Escola Estadual Professor Pedro Teixeira de Vasconcelos (Feitosa): agente de desenvolvimento cooperativista, operador de supermercado e vendedor;
- Escola Estadual Professor Eduardo da Mota Trigueiros (Conjunto Santo Eduardo): cuidador de idoso e zelador;
- Centro de Artes e Mediações Culturais Ranilson França (Camec), Cepa: agente cultural;
- Escola Estadual Professora Irene Garrido (Conjunto Dubeaux Leão): barbeiro, depilador e massagista;
- Centro de Educação Profissional e Tecnológica Dicionarista Aurélio Buarque de Holanda Ferreira (Conjunto Colina dos Eucaliptos): frentista;
Coruripe
- Centro de Educação Profissional Maria Alice Beltrão de Castro Siqueira, curso de agente de limpeza e conservação e Escola Estadual Professor Lima Castro (Pindorama), curso de agente de desenvolvimento cooperativista;
Anadia
- Escola Estadual Rui Barbosa, cursos de agente de desenvolvimento cooperativista e agente de limpeza e conservação;
São Miguel dos Campos
- Escola Estadual Edleuza Oliveira da Silva, cursos de agente de desenvolvimento cooperativista, agente de limpeza e conservação, manicure e pedicure e técnico em instrumento musical;
Teotônio Vilela
- Escola Estadual José Aprígio Brandão Vilela, cursos de agente de desenvolvimento cooperativista e agente de limpeza e conservação;
Roteiro
- Escola Estadual Francisco Sebastião Soares, com o curso de agente de combate às endemias;
Cacimbinhas
- Escola Estadual Muniz Falcão, com os cursos de agente de desenvolvimento cooperativista e agricultor familiar;
Belém
- Escola Estadual Marques da Silva, com os cursos de agricultor familiar e agente de desenvolvimento cooperativista;
Estrela de Alagoas
- Escola Estadual Luiz Duarte, com os cursos de agente de desenvolvimento cooperativista e agricultor familiar;
Igaci
- Escola Estadual Coité das Pinhas, com os cursos de agente de desenvolvimento cooperativista e agricultor familiar;
Major Izidoro
- Escola Estadual Professora Lenita Fontes Cintra, cursos de agente de desenvolvimento cooperativista e agricultor familiar;
Maribondo
- Escola Estadual Odete Bonfim, com os cursos de agente de desenvolvimento cooperativista e florista;
Minador do Negrão
- Escola Estadual Belarmino Vieira Barros, com os cursos de agente de combate às endemias e agente de desenvolvimento cooperativista;
Palmeira dos Índios
- Escola Estadual Manoel Passos Lima, com os cursos de agente de limpeza e conservação e manicure e pedicure; Escola Estadual Monsenhor Ribeiro Viana, com os cursos de depilador e vendedor;
Quebrangulo
- Escola Estadual Professora Elza Soares Cavalcante, com os cursos de agente de combate às endemias e agente de desenvolvimento cooperativista;
Tanque D’arca
- Escola Estadual Rosa de Castro Fonseca, com os cursos de agente de desenvolvimento cooperativista e florista;
Atalaia
- Escola Estadual Floriano Peixoto, com os cursos de agente de combate às endemias e agente de desenvolvimento cooperativista;
Capela
- Escola Estadual Torquato Cabral, com os cursos de agente de desenvolvimento cooperativista e manicure;
Chã Preta
- Escola Estadual Izidro Teixeira, com os cursos de agente de combate às endemias e agente de desenvolvimento cooperativista;
Mar Vermelho
- Escola Estadual Professor Silvério Lins, com os cursos de agente de combate às endemias e agente de desenvolvimento cooperativista;
Pindoba
- Escola Estadual Maria Cândida da Silva, com os cursos de agente de combate às endemias e agente de desenvolvimento cooperativista;
Viçosa
- Escola Estadual 13 de outubro, com os cursos de manicure e pedicure e massagista e Escola Estadual Monsenhor Machado, com os cursos de depilador e agente de limpeza e conservação;
Arapiraca
- Escola Estadual Padre Jefferson de Carvalho, com os cursos de agente cultural e agente de limpeza e conservação e Escola Estadual Costa Rego, com os cursos de operador de telemarketing e vendedor
Coité do Noia
- Escola Estadual Álvaro Paes, com os cursos de agente de desenvolvimento cooperativista e agricultor familiar;
Craíbas
- Escola Estadual Nossa Senhora da Conceição, com os cursos de agente de desenvolvimento cooperativista e agricultor familiar;
Lagoa da Canoa
- Escola Estadual Nossa Senhora da Conceição, com os cursos de agente de desenvolvimento cooperativista e agricultor familiar;
Limoeiro de Anadia
- Escola Estadual Francisco Domingues, com os cursos de agente de desenvolvimento cooperativista e agricultor familiar;
Taquarana
- Escola Estadual Santos Ferraz, com os cursos de agente de desenvolvimento cooperativista e agricultor familiar;
Traipu
- Escola Estadual Moreno Brandão, com os cursos de agente de desenvolvimento cooperativista e agricultor familiar;
Carneiros
- Escola Estadual Dr Emílio de Maia, com os curso de agente de desenvolvimento cooperativista;
Dois Riachos
- Escola Estadual Cônego José Bulhões: agente de desenvolvimento cooperativista;
Maravilha
- Escola Estadual Atanagildo Brandão, com os cursos de agente de desenvolvimento cooperativista;
Olho d’Água das Flores
- Escola Estadual Ângelo Abreu, com os cursos de agente de desenvolvimento cooperativista;
Olivença
- Escola Estadual Desembargador Augusto Costa, com os cursos de agente de desenvolvimento cooperativista;
Ouro Branco
- Escola Estadual Professora Joanita de Melo, com os cursos de agente de desenvolvimento cooperativista;
Poço das Trincheiras
- Escola Estadual Professora Josefa de Souza Lima, com os cursos de agente de desenvolvimento cooperativista;
Santana do Ipanema
- Escola Estadual Professor Mileno Ferreira da Silva, com os cursos de agente de limpeza e conservação e agricultor familiar; Escola Estadual Laura Chagas, com o curso de manicure e pedicure
Senador Rui Palmeira
- Escola Estadual de Riacho Grande, com o curso de agricultor familiar;
Branquinha
- Escola Estadual Juvenal Lopes Ferreira de Omena, com os cursos de agente de desenvolvimento cooperativista e agricultor familiar;
Colônia Leopoldina
- Escola Estadual Aristheu de Andrade, com os cursos de agente de desenvolvimento cooperativista e agricultor familiar
Ibateguara
- Escola Estadual Monsenhor Luís Carlos de Oliveira, com os cursos de agente de desenvolvimento cooperativista;
União dos Palmares
- Escola Estadual Jorge de Lima, com os cursos de agente de limpeza e conservação e agricultor familiar e Escola Estadual Monsenhor Clovis Duarte de Barros, com os cursos de agente de combate às endemias, agente de limpeza e conservação e agente de desenvolvimento cooperativista;
São José da Laje
- Escola Estadual Carlos Lyra, com os cursos de agente de desenvolvimento cooperativista e artesão em bordado à mão;
Batalha
- Escola Estadual Maria de Lourdes da Silva, com os cursos de agente de desenvolvimento cooperativista e agricultor familiar;
Belo Monte
- Escola Estadual Sampaio Dória, com os cursos de agente de desenvolvimento cooperativista e agricultor familiar;
Jacaré dos Homens
- Escola Estadual Cônego Jasson Souto, com os cursos de agente de combate a endemias e agente de desenvolvimento cooperativista;
Jaramataia
- Escola Estadual de Jaramataia, com os cursos de agente de combate a endemias e agente de desenvolvimento cooperativista;
Monteirópolis
- Escola Estadual de Monteirópolis, com os cursos de agente de combate a endemias e agente de desenvolvimento cooperativista;
Palestina
- Escola Estadual Manoel Pereira Filho, com os cursos de agente de combate a endemias e agente de desenvolvimento cooperativista;
Pão de Açúcar
- Escola Estadual José Soares Pinto, com os cursos de agente de desenvolvimento cooperativista e agente de limpeza e conservação;
São José da Tapera
- Escola Estadual do Caboclo, com os cursos de agente de desenvolvimento cooperativista e agricultor familiar;
Feliz Deserto
- Escola Estadual Senador Arnon de Mello, com os cursos de agente de desenvolvimento cooperativista e artesão de bordado à mão;
Penedo
- Escola Estadual Dr. Alcides Andrade, curso técnico em produção de áudio e vídeo;
Piaçabuçu
- Escola Estadual Correia Titara e anexos, com os cursos de agente de desenvolvimento cooperativista e artesão de bordado à mão;
São Brás
- Escola Estadual Sampaio Marques, com os cursos de agente de desenvolvimento cooperativista e artesão de bordado à mão;
Olho d’Água Grande
- Escola Estadual Anália Tenório, com os cursos de agricultor familiar, manicure e pedicure;
Barra de Santo Antônio
- Escola Estadual Professor Sebastião Felisberto de Carvalho, com os cursos de agente de desenvolvimento cooperativista e artesão em bordado à mão;
Campestre
- Escola Estadual José Ribeiro Caminha, com os cursos de agente de desenvolvimento cooperativista e artesão em bordado à mão;
Jacuípe
- Escola Estadual Major Luiz Cavalcante, com os cursos de agente de desenvolvimento cooperativista e artesão em bordado à mão;
Jundiá
- Escola Estadual Delmo Ferreira da Silva, com os cursos de agente de desenvolvimento cooperativista e artesão em bordado à mão;
Matriz de Camaragibe
- Escola Estadual Maria Antônia de Oliveira, com os cursos de agente cultural e agente de desenvolvimento cooperativista;
Porto Calvo
- Escola Estadual Nossa Senhora da Apresentação: agente de desenvolvimento cooperativista e manicure e pedicure e Escola Estadual Guedes de Miranda, com o curso técnico em produção de moda;
Porto de Pedras
- Escola Estadual Cyridião Durval, com o curso de artesão em bordado à mão;
São Luís do Quitunde
- Escola Estadual Margarida Pugliesi, curso de artesão em bordado à mão;
Passo de Camaragibe
- Escola Estadual Ambrósio Lira, cursos de agente de desenvolvimento cooperativista e manicure e pedicure;
Água Branca
- Escola Estadual Domingos Moeda: agente de desenvolvimento cooperativista;
Canapi
- Escola Estadual Luiz Bastos, curso de agente de desenvolvimento cooperativista;
Delmiro Gouveia
- Escola Estadual Delmiro Gouveia, cursos de agente de limpeza e conservação;
Inhapi
- Escola Estadual Nezinho Pereira, curso de agente de desenvolvimento cooperativista;
Mata Grande
- Escola Estadual Demócrito Gracindo, curso de agente de desenvolvimento cooperativista;
Piranhas
- Escola Estadual Xingó I, com os cursos de agricultor familiar e artesão em bordado à mão;
Olho d’Água do Casado
- Escola Estadual João Francisco Soares, cursos de agente de combate às endemias;
Pariconha
- Escola Estadual de Pariconha, curso de agente de desenvolvimento cooperativista;
Joaquim Gomes
- Escola Estadual Mário Gomes de Barros, com os cursos de agente de desenvolvimento cooperativista e agricultor familiar;
Novo Lino
- Escola Estadual Dr. Antônio Gomes de Barros, cursos de agricultor familiar e agente de desenvolvimento cooperativista;
Rio Largo
- Escola Estadual Claudizete Lima Eleutério, cursos de agente de desenvolvimento cooperativista e agente de limpeza e conservação;
Pilar
- Escola Estadual Valdecy Gomes de Vasconcelos, curso de agente de limpeza e conservação;
Flexeiras
- Escola Estadual Judith Nascimento da Silva e extensão, cursos de agente de desenvolvimento cooperativista.